Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

22.03.2024

Неделя финансовой грамотности

 Финансовая грамотность для дошкольников – это финансово-экономическое образование детей, направленное на заложение нравственных основ финансовой культуры и развитие нестандартного мышления в области финансов (включая творчество и воображение).

   Применительно к дошкольнику, находящемуся на начальном этапе жизненного цикла, закладываемые способности управления финансами являются ничем иным, как способностями, непосредственно влияющими на его будущее материальное благополучие. Поэтому на этапе обучения детей дошкольного возраста правильнее говорить о формировании азов финансовой грамотности.

    В дошкольном возрасте под финансовой грамотностью понимаются воспитание у ребенка бережливости, деловитости и рационального поведения в отношении простых обменных операций, здоровой ценностной оценки любых результатов труда, будь то товары или деньги, а также формирование у ребенка правильного представления о финансовом мире, которое сможет помочь ему стать самостоятельным и успешным человеком, принимающим грамотные, взвешенные решения.

     В период с 18 по 22 марта в учреждении образования проходила Неделя финансовой грамотности детей и молодежи «Личные финансы со знаком качества». С целью содействия формирования первичных социальных компетенций воспитанников в сфере личных и семейных финансов с обучающимися проводились следующие мероприятия: игровая ситуация "Семейный бюджет", "Расходы семьи"; сюжетно-дидактические игры "Открываем супермаркет", "Удачная покупка"; этюд "Почему взрослые работают?", "Зачем нужны деньги?"; трансляция анимационных видеороликов на тему «Мошенничество с платежными карточками" в родительских чатах и др. Наиболее интересным и запоминающимся мероприятием для обучающихся стала экскурсия в магазин низких цен "Светофор". Проходя   мимо стелажей, обучающиеся   с интересом рассматривали имеющийся товар, наблюдали за покупателями, самостоятельно совершали покупки. Среди ассортимента товаров, дети называли наименование знакомых им продуктов.  С удовольствием рассказывали, какие конфеты им нравятся, какие продукты покупают родители.

 

 

 

 

 

 

 

 

Разделы сайта