Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

21.11.2019

Районное методическое объединение воспитателей первой и высшей квалификационной категории

  Одним из важных аспектов современного образования является формирование у дошкольников осознания безопасности, как меры защиты организма от внутренних и внешних опасностей. В связи с ростом количества чрезвычайных ситуаций с участием детей крайне остро стоит проблема безопасности их в современном обществе. По своей актуальности сегодня на одно из первых мест выходит безопасность человека, которая является современной проблемой, связанной с благополучием цивилизации и выживанием человечества. Противоречия между ростом потребностей людей и возможностями природы лежат в основе безопасности жизнедеятельности человека. В связи с нарастанием социальной напряженности они постоянно обостряются. Их можно разрешить, формируя у дошкольников умения оценивать возникающие опасности, заранее предусмотреть меры защиты, предотвратить опасность, научить ребёнка осознанно действовать в той или иной ситуации.

  В нашем учреждении регулярно проводятся мероприятия, посвящённые правилам пожарной безопасности и дорожного движения с привлечением детей, родителей, сотрудников, представителей сотрудников Слуцкого РОЧС и сотрудников ДПС для лучшей информационной подготовки к поведению в чрезвычайных ситуациях и обеспечения безопасности жизнедеятельности дошкольников.

   Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев необходимо научить его безопасному поведению. Первым учителем, который может помочь решить эту задачу, является воспитатель дошкольного образования. Однако, чтобы педагог смог доступно и правильно донести до ребенка необходимые знания, требуется специальная подготовка воспитателя. Работа с педагогами в учреждении направлена на оказание научно-методической помощи по созданию условий для обеспечения безопасности жизнедеятельности, проектированию образовательного процесса по основам безопасности жизнедеятельности детей. Одним из таких мероприятий на базе учреждения состоялось районное методическое объединение воспитателей дошкольного образования первой и высшей квалификационной категории тема которого звучала следующим образом: «Безопасность жизнедеятельности в учреждении дошкольного образования». Заместитель заведующего по основной деятельности ГУО «Ясли-сад №10 г. Слуцка» Мармуз И.В. подробно раскрыла требования современных нормативных правовых актов Республики Беларусь по сохранению жизни и здоровья воспитанников учреждений дошкольного образования, созданию безопасных условий жизнедеятельности. А так же озвучила вопрос реализации задач компонента учебной программы дошкольного образования «Безопасность жизнедеятельности» через образовательный процесс.

 Продолжила программу заседания методического объединения воспитатель дошкольного образования  Масюк Елена Сергеевна которая поделилась опытом работы о формах и методах работы по формированию основ безопасности жизнедеятельности у дошкольников в условиях ГУО «Ясли-сад №18 г. Слуцка».

Практическая часть заседания была посвящена интерактивным методам обучения по профилактике эмоционального выгорания .

   В завершении участникам методического объединения была представлена выставка игр и дидактических пособий по основам безопасности жизнедеятельности «Мы - за безопасность» организованная в рамках конкурса среди законных представителей и их детей (см. новости от 14.11.2019г.)

Разделы сайта