Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

08.07.2021

Уроки безопасности

  Много лет огонь угрожает людям. Можно назвать много факторов, влияющих на увеличение пожаров в современном мире, но самым важным является человеческий. Проблема пожаров остро стоит не только в нашей стране, но и во всем мире. За последние годы значительно увеличилось количество пожаров, которые произошли по причине детской шалости с огнем. Анализ происшествий, связанных с поведением ребенка во время пожара, показывает, что малышей отличает пассивно-оборонительная реакция: от страха ребенок прячется в укромное место, вместо того чтобы покинуть горящий дом или позвать на помощь. Вместе с тем, детям свойственна тяга к огню, и поэтому запреты, как правило, малоэффективны.

 Выводы ученых и практиков свидетельствуют о том, что соблюдение противопожарных требований только тогда становится естественным в поведении человека, когда оно привито с детства. Только систематическая, целенаправленная работа по формированию у воспитанников навыков осторожного обращения с огнем, представлений о свойствах огня и дыма, научит правильному поведению в экстремальной ситуации пожара.

  Система работы педагогического коллектива включает в себя занятия физкультурные досуги, встречи с работниками пожарной службы, выставки литературы, показ видеофильмов на противопожарную тематику, изготовление плакатов совместно с родителями и др. Так 08.07.2021 года с воспитанниками учреждения состоялась интерактивная беседа главной целью которой - обучить подрастающее поколение правилам безопасного поведения, предотвратить возможные экстремальные ситуации и научить их осторожности. Первый заместитель начальника Слуцкого РОЧС Василенка В.В. приготовил для воспитанников интересные и познавательные вопросы по основам безопасности, в процессе чего состоялась увлекательная беседа с детьми. 

  

 

 Профилактическая беседа была проведена и с сотрудниками учреждения. Виктор Владимирович напоминал о недопустимости курения в постели, необходимости приобретения и установки автономных пожарных извещателей, обратил внимание слушателей   на меры пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, о функциональных возможностях мобильного приложения«МЧС Беларуси: Помощь рядом». Для законных представителей воспитателями дошкольного образования были разработаны памятки "Электричество опасно - это даже детям ясно".

  

 

 

 

Разделы сайта